Всероссийский день трезвости.

11 сентября в нашей стране утвержден День трезвости.
Он отмечался во всех приходах Екатеринбургской епархии, в том числе и в нашем Храме во имя Сретения Господне. В этот день Православная Церковь вспоминала Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
День трезвости – это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Такая традиция существовала с 1911 до 1917 года, затем она была утрачена.
Для нашего времени проведение дней трезвости становится все актуальнее, ведь мы подошли к той черте, когда только трезвость может остановить наш стремительный бег к неизбежной и позорной гибели! Ибо алкоголь и иже с ним вещества(наркотики, табак), по сути являясь оружием массового поражения, страшнее и коварнее любого самого беспощадного врага.
Так в 2009 году Свердловская область стала первым регионом страны, который выступил с инициативой возрождения праздника, учрежденного в 1914 году.
Ныне в разных городах России возрождается традиция проведения дней трезвости, главной целью которых является предложение альтернативы алкогольному обычаю проведения торжеств и изменение представления о том, что «праздник без спиртного — не праздник».
Сама суть трезвости — это естественное состояние личности, проявляющееся через здравомыслие, воздержание от алкогольных напитков и прочих одурманивающих веществ и действий, через умеренность в употреблении пищи и пития, непрестанной бдительности над собой, в охранении души и тела от всяких нечистых и греховных мыслей, пожеланий и дел. В подтверждение намерения жить в трезвости православные христиане дают Богу обет трезвости.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *